把重为5N,体积为600cm3的物体投入水中,若不计水的阻力,当物体静止时,下列说法正确的是(g取10N/㎏)()
A.物体漂浮,F浮=6NB.物体悬浮,F浮=5N
C.物体漂浮,F浮=5ND.物体沉在水底,F浮=6N
考点:物体的浮沉条件及其应用;阿基米德原理;浮力大小的计算.
专题:计算题;压轴题.
分析:知道物体的体积,也就知道了物体投入水中排开水的体积,利用阿基米德原理求物体受到的浮力;再和物重大小比较,利用物体的浮沉条件判断物体所处的状态.
解答:解:物体投入水中,
v排=v=600cm3=60010-6m3,
受到的水的浮力:
F浮=水v排g=1103kg/m360010-6m310N/kg=6N,
∵F浮G,
物体将上浮,
相关推荐
2016中考物理复习必备考点调研题:音调、响度、色辨别
2016中考物理复习必备考点调研题:噪声减弱方式判断
【2016中考物理力学方面考点浮力大小】相关文章:
★ 初一物理学习方法
与“2016中考物理力学方面考点浮力大小”相关文章
网友关注
精品推荐
- 人教2011课标版物理九年级15.2《电流和电路》教学视频实录-王霞
- 人教2011课标版物理九年级14.3《能量的转化与守恒》教学视频实录-杨雪娇
- 人教2011课标版物理九年级15.2《电流和电路》教学视频实录-李淑洁
- 暑假中考物理第10次课
- 人教2011课标版物理九年级15.1《两种电荷》教学视频实录-李云清
- 人教2011课标版物理九年级15.1《两种电荷》教学视频实录-孙浩
- 人教2011课标版物理九年级15.2《电流和电路》教学视频实录-杜云强
- 人教2011课标版物理九年级14.2《热机的效率》教学视频实录-韩冰雪
- 人教2011课标版物理九年级15.2《电流和电路》教学视频实录-李红岩
- 人教2011课标版物理九年级15.2《电流和电路》教学视频实录-营口市



